知っトク ナビたん

Read Article

【2/7開幕】ソチオリンピック 大会の日程 注目の競技はコレ!

スポンサード リンク
【2/7開幕】ソチオリンピック 大会の日程 注目の競技はコレ!
この記事の所要時間: 1411

2014年2月7日(金)から23日(日)にかけての17日間
冬期ソチオリンピックが開催されます。

開幕まで、まだ20日と少しありますが、

ソチオリンピックの日程と、注目の競技をご紹介します。

スポンサード リンク

 

実は私、

学生時代は基礎スキー競技をやっていて、
毎年、冬は3ヶ月ほど雪山に篭っていたんですね。

その関係で、冬季五輪が大好きで、
当時のトリノオリンピック、働きだしてからのバンクーバーオリンピックは、
翌朝の仕事も忘れ、ずっと見てました。

スキーに限らず、
スピードスケートフィギュアスケートも好きですし、

最近人気のカーリングも、
戦略と繊細さが求められるところが面白くて、つい見入ります。

だけど、特に熱くなるのが、
スキークロススノーボードクロスなどの集団レース。

「抜いた」だの、
「ライン取りが甘い」だの好き勝手言ってますが、

見てて燃えます。

競馬や競艇、競輪もこんな感じなんでしょうか。
(行ったことありません)

今回も楽しみにしている、ソチ五輪。

大会の日程と、
注目の競技を紹介していきたいと思います。

 

競技種目は・・

スキー

▷アルペン、クロスカントリー、ジャンプ、ノルディック複合、フリースタイル、スノーボード

スケート

▷スピードスケート、フィギュアスケート、ショートトラック

バイアスロン

ボブスレー

▷ボブスレー、スケルトン

リュージュ

カーリング

アイスホッケー

計7競技、15大種目、全98種目
(スキークロスやスノーボードクロスは、フリースタイルとスノーボードに含まれます)

全競技日程はコチラ↓

※時間は全て”日本時間”です。

第1日目 2月 7日(金)
【翌01:00~翌04:00】 開会式

第2日目 2月 8日(土)
【14:30~】 スノーボード 男子スロープスタイル 予選 《角野》
【17:45~】 スノーボード 男子スロープスタイル 決勝 《角野》
【19:00~】 クロスカントリー 女子7.5km+7.5kmパシュート
【20:30~】 スピードスケート 男子5000m 《ウィリアムソン》
【23:00~】 フリースタイル 女子モーグル 予選
【23:30~】 バイアスロン男子スプリント10km
【23:30~】 リュージュ 男子1人乗り 前半 《金山》
【23:30~】 フィギュアスケート 団体 予選後半(予選前半は2/6 翌00:30~) 《日本》
【翌01:30~】 ジャンプ 男子ノーマルヒル 予選 《伊東・葛西・清水・竹内・渡瀬》
【翌03:00~】 フリースタイル 女子モーグル 決勝

第3日目 2月 9日(日)
【15:30~】 スノーボード 女子スロープスタイル 予選
【16:00~】 アルペン 男子滑降
【17:00~】 アイスホッケー 女子予選リーグ スウェーデン戦 《日本》
【18:15~】 スノーボード 女子スロープスタイル 決勝
【19:00~】 クロスカントリー 男子15km+15kmパシュート
【20:30~】 スピードスケート 女子3000m 《石澤・藤村・穂積》
【23:30~】 バイアスロン 女子スプリント7.5km
【23:30~】 リュージュ 男子1人乗り 後半 《金山》
【24:00~】 フィギュアスケート 団体 決勝 《日本》
【翌02:30~】 ジャンプ 男子ノーマルヒル 決勝 《伊東・葛西・清水・竹内・渡瀬》

第4日目 2月10日(月)
【16:00~】 アルペン 女子スーパー複合 前半(回転)
【18:45~】 ショートトラック 男子1500m 予選~決勝 《坂下・坂爪・高御堂》
【18:45~】 ショートトラック 女子500m 予選 《伊藤・酒井・桜井》
【18:45~】 ショートトラック 女子3000mリレー 予選 《日本》
【20:00~】 アルペン 女子スーパー複合 後半(滑降)
【22:00~】 スピードスケート 男子500m 《及川・加藤・上條・長島》
【23:00~】 フリースタイル 男子モーグル 予選
【23:45~】 リュージュ 女子1人乗り 前半
【24:00~】 バイアスロン 男子パシュート12.5km
【翌03:00~】 フリースタイル 男子モーグル 決勝

第5日目 2月11日(火)
【14:00~】 カーリング 女子予選リーグ 韓国戦 《日本》
【15:00~】 フリースタイル 女子スロープスタイル 予選
【18:00~】 フリースタイル 女子スロープスタイル 決勝
【19:00~】 スノーボード 男子ハーフパイプ 予選 《平岡・平野》
【19:00~】 クロスカントリー 男子スプリント 予選
【19:00~】 クロスカントリー 女子スプリント 予選
【21:00~】 クロスカントリー 男子スプリント 決勝
【21:00~】 クロスカントリー 女子スプリント 決勝
【21:45~】 スピードスケート 女子500m 《小平・住吉・辻》
【23:30~】 リュージュ 女子1人乗り 後半
【24:00~】 バイアスロン 女子10km
【24:00~】 フィギュアスケート 男女ペア(ショートプログラム) 《高橋/木原組》
【24:00~】 スノーボード 男子ハーフパイプ 準決勝 《平岡・平野》
【24:00~】 カーリング 女子予選リーグ デンマーク戦 《日本》
【24:00~】 アイスホッケー 女子予選リーグ ロシア戦 《日本》
【翌02:30~】 ジャンプ 女子ノーマルヒル 《伊藤・高梨》
【翌02:30~】 スノーボード 男子ハーフパイプ 決勝 《平岡・平野》

第6日目 2月12日(水)
【16:00~】 アルペン 女子滑降
【18:30~】 ノルディック複合 男子ノーマルヒル 前半 《加藤・永井・湊・渡部暁・渡部善》 ※4人迄
【19:00~】 スノーボード 女子ハーフパイプ 予選
【19:00~】 カーリング 女子予選リーグ ロシア戦 《日本》
【21:30~】 ノルディック複合 男子ノーマルヒル 後半 《加藤・永井・湊・渡部暁・渡部善》 ※4人迄
【23:00~】 スピードスケート 男子1000m 《近藤・山中》
【24:00~】 スノーボード 女子ハーフパイプ 準決勝
【翌00:45~】 フィギュアスケート 男女ペア(フリープログラム) 《高橋/木原組》
【翌01:15~】 リュージュ 2人乗り
【翌02:30~】 スノーボード 女子ハーフパイプ 決勝

第7日目 2月13日(木)
【15:15~】 フリースタイル 男子スロープスタイル 予選
【16:30~】 ボブスレー 女子スケルトン 前半
【17:00~】 アイスホッケー 女子予選リーグ ドイツ戦 《日本》
【18:30~】 フリースタイル 男子スロープスタイル 決勝
【19:00~】 クロスカントリー 女子10kmクラシカル
【19:00~】 ショートトラック 女子500m 決勝 《伊藤・酒井・桜井》
【19:00~】 ショートトラック 男子1000m 予選 《坂爪・高御堂》
【19:00~】 ショートトラック 男子5000mリレー 予選
【23:00~】 スピードスケート 女子1000m 《小平・住吉・辻》
【23:00~】 バイアスロン 男子20km
【24:00~】 フィギュアスケート 男子(ショートプログラム) 《高橋・羽生・町田》
【24:00~】 カーリング 女子予選リーグ アメリカ戦 《日本》
【翌01:15~】 リュージュ チームリレー

第8日目 2月14日(金)
【16:00~】 アルペン 男子スーパー複合 前半(回転)
【16:30~】 ボブスレー 男子スケルトン 前半 《高橋》
【16:30~】 ボブスレー 女子スケルトン 後半
【19:00~】 クロスカントリー 男子15kmクラシカル
【19:00~】 カーリング 女子予選リーグ イギリス戦 《日本》
【20:30~】 アルペン 男子スーパー複合 後半(滑降)
【22:45~】 フリースタイル 女子エアリアル 予選
【23:00~】 バイアスロン 女子15km
【24:00~】 フィギュアスケート 男子(フリープログラム) 《高橋・羽生・町田》
【翌02:30~】 フリースタイル 女子エアリアル 決勝
【翌02:30~】 ジャンプ 男子ラージヒル 予選 《伊東・葛西・清水・竹内・渡瀬》 ※出場は4人迄

第9日目 2月15日(土)
【14:00~】 カーリング 女子予選リーグ カナダ戦 《日本》
【16:00~】 アルペン 女子スーパー大回転
【19:00~】 クロスカントリー 女子4×5kmリレー
【19:00~】 ショートトラック 女子1500m 予選~決勝 《伊藤・酒井・桜井》
【19:00~】 ショートトラック 男子1000m 決勝 《坂爪・高御堂》
【22:30~】 スピードスケート 男子1500m 《近藤》
【23:45~】 ボブスレー 男子スケルトン 後半 《高橋》
【翌02:30~】 ジャンプ 男子ラージヒル 決勝 《伊東・葛西・清水・竹内・渡瀬》 ※出場は4人迄

第10日目 2月16日(日)
【16:00~】 アルペン 男子スーパー大回転
【16:00~】 スノーボード 女子スノーボードクロス 予選 《藤森》
【18:15~】 スノーボード 女子スノーボードクロス 決勝 《藤森》
【19:00~】 クロスカントリー 男子4×10kmリレー
【19:00~】 カーリング 女子予選リーグ スイス戦 《日本》
【23:00~】 スピードスケート 女子1500m 《押切・菊池・高木・田畑》
【24:00~】 バイアスロン 男子マススタート15km
【24:00~】 フィギュアスケート アイスダンス(ショートプログラム) 《リード姉弟組》
【翌01:15~】 ボブスレー 男子2人乗り 前半

第11日目 2月17日(月)
【14:00~】 カーリング 女子予選リーグ 中国戦 《日本》
【16:00~】 スノーボード 男子スノーボードクロス 予選
【18:30~】 スノーボード 男子スノーボードクロス 決勝
【22:30~】 ボブスレー 男子2人乗り 後半
【22:45~】 フリースタイル 男子エアリアル 予選
【24:00~】 バイアスロン 女子マススタート12.5km
【24:00~】 フィギュアスケート アイスダンス(フリープログラム) 《リード姉弟組》
【24:00~】 カーリング 女子予選リーグ スウェーデン戦 《日本》
【翌02:15~】 ジャンプ 男子ラージヒル団体 《日本》
【翌02:30~】 フリースタイル 男子エアリアル 決勝

第12日目 2月18日(火)
【16:00~】 アルペン 女子大回転 予選
【18:30~】 ノルディック複合 男子ラージヒル 前半 《加藤・永井・湊・渡部暁・渡部善》 ※4人迄
【18:30~】 ショートトラック 女子1000m 予選 《伊藤・酒井・清水》
【18:30~】 ショートトラック 男子500m 予選 《坂下》
【18:30~】 ショートトラック 女子3000mリレー 決勝 《日本》
【19:30~】 アルペン 女子大回転 決勝
【21:00~】 ノルディック複合 男子ラージヒル 後半 《加藤・永井・湊・渡部暁・渡部善》 ※4人迄
【22:00~】 スピードスケート 男子10000m
【22:45~】 フリースタイル 男子ハーフパイプ 予選
【翌00:15~】 ボブスレー 女子2人乗り 前半
【翌02:30~】 フリースタイル 男子ハーフパイプ 決勝

第13日目 2月19日(水)
【14:15~】 スノーボード 男子パラレル大回転 予選
【14:15~】 スノーボード 女子パラレル大回転 予選 《竹内》
【16:00~】 アルペン 男子大回転 予選
【18:00~】 スノーボード 男子パラレル大回転 決勝
【18:00~】 スノーボード 女子パラレル大回転 決勝 《竹内》
【18:15~】 クロスカントリー 女子チームスプリント 予選
【18:15~】 クロスカントリー 男子チームスプリント 予選
【19:00~】 カーリング 女子準決勝
【19:30~】 アルペン 男子大回転 決勝
【20:45~】 クロスカントリー 女子チームスプリント 決勝
【20:45~】 クロスカントリー 男子チームスプリント 決勝
【22:30~】 スピードスケート 女子5000m 《石澤・藤村・穂積》
【23:30~】 バイアスロン 男女混合リレー
【24:00~】 フィギュアスケート 女子(ショートプログラム) 《浅田・鈴木・村上》
【翌01:15~】 ボブスレー 女子2人乗り 後半

第14日目 2月20日(木)
【16:45~】 フリースタイル 男子スキークロス 予選
【17:00~】 ノルディック複合 男子団体 前半(LH) 《日本》
【17:30~】 カーリング 女子3位決定戦
【18:30~】 フリースタイル 男子スキークロス 決勝
【20:00~】 ノルディック複合 男子団体 後半(4×5km) 《日本》
【21:00~】 アイスホッケー 女子3位決定戦
【22:30~】 カーリング 女子決勝
【23:30~】 フリースタイル 女子ハーフパイプ 予選
【24:00~】 フィギュアスケート 女子(フリープログラム) 《浅田・鈴木・村上》
【翌02:00~】 アイスホッケー 女子決勝
【翌02:30~】 フリースタイル 女子ハーフパイプ 決勝

第15日目 2月21日(金)
【16:45~】 フリースタイル 女子スキークロス 予選
【17:30~】 カーリング 男子3位決定戦
【18:30~】 フリースタイル 女子スキークロス 決勝
【21:45~】 アルペン 女子回転 予選
【22:30~】 カーリング 男子決勝
【22:30~】 スピードスケート 女子チームパシュート 予選 《日本》
【22:30~】 スピードスケート 男子チームパシュート 予選
【23:30~】 バイアスロン 女子4×6kmリレー
【翌01:15~】 アルペン 女子回転 決勝
【翌01:30~】 ショートトラック 男子500m 決勝 《坂下》
【翌01:30~】 ショートトラック 女子1000m 決勝 《伊藤・酒井・清水》
【翌01:30~】 ショートトラック 男子5000mリレー 決勝

第16日目 2月22日(土)
【14:15~】 スノーボード 男子パラレル回転 予選
【14:15~】 スノーボード 女子パラレル回転 予選 《竹内》
【18:15~】 スノーボード 男子パラレル回転 決勝
【18:15~】 スノーボード 女子パラレル回転 決勝 《竹内》
【18:30~】 クロスカントリー 女子30kmフリー
【21:45~】 アルペン 男子回転 前半
【22:30~】 スピードスケート 女子チームパシュート 決勝 《日本》
【22:30~】 スピードスケート 男子チームパシュート 決勝
【23:30~】 バイアスロン 男子4×7.5kmリレー
【24:00~】 アイスホッケー 男子3位決定戦
【翌01:15~】 アルペン 男子回転 後半
【翌01:30~】 ボブスレー 男子4人乗り 前半
【翌01:30~】 *フィギュアスケート ガラ(エキシビション)

第17日目 2月23日(日)
【16:00~】 クロスカントリー 男子50kmフリー
【18:30~】 ボブスレー 男子4人乗り 後半
【22:00~】 アイスホッケー 男子決勝
【翌01:00~翌03:30】  閉会式

 

1番の注目どころは・・

やっぱり日本人の強い、
フィギュアスケートですよね!

「一番メダルに近い」と言われるため、
特集している記事も沢山見かけます。

今回も男子シングルに『高橋大輔』選手、

女子シングルに『浅田真央』選手、『鈴木明子』選手と、貫禄のあるメンバーが日本代表として参加します。
 

その他、
男子は、『羽生結弦』選手に『町田樹』選手、
女子は、『村上佳菜子』選手が、

アイスダンスは『キャシー・リード、クリス・リード』選手組、
ペアは、『高橋成美、木原龍一』選手組が参加します。

 

その他競技はどうなの?

もちろん、
その他の競技も面白そうですよ!

若干15歳(日本人最年少)でメダルが有力視されてる
『平野歩夢』選手の“スノーボード・ハーフパイプ”や、

今大会から正式種目となり、
『竹内智香』選手がメダル候補となっている“スノーボード・女子パラレル大回転/回転”

今大会から採用され、

トリノ・バンクーバー五輪のハーフパイプで金を取った、アメリカの『ショーン・ホワイト』選手や
日本の『角野友基』(17歳)の活躍が期待される、

スノーボードの新種目“スロープスタイル”

これらがかなり盛り上がりそうです。

あとは上にも書いた、
スキークロススノーボードクロス

これは、ホントに観てて楽しい!

確実に盛り上がるので、
知らない人もオススメです!

また、
カーリングアイスホッケーは女子だけ参加ですが、
これもついついハマるんですよね。

また、眠れない日々が続きそう。笑

一緒に、楽しみましょうね!

参考:http://ouenbu.com/olympic/sochi-nittei.html

 

こちらも良かったらどうぞ。

▷日本人最年少メダルなるか!?「超」注目のハーフパイプ。見どころ、テレビ放送は?
▷メダル確実!?スノーボード・女子パラレルの見どころと、テレビ放送について。
▷ソチ五輪 贅沢な新種目「スロープスタイル」の楽しみ方とテレビ放送について。

それぞれ3〜4分で読めます。

URL :
TRACKBACK URL :

Leave a Reply

*

Facebookでコメント

スポンサード リンク
Return Top